^

Технологические возможности станков с ЧПУ

Технологические возможности станков с ЧПУ
ЧПУ ЧПУ ферезеровка области применения особенности работы

Что позволяет фрезерный станок с ЧПУ?

Современные возможности позволяют осуществлять резку на ЧПУ станке всего за несколько минут, не требуя при этом дополнительных навыков и умения. САМ программа позволяет создавать код по чертежу, изображению или фото в автоматическом режиме. Пользователю будет необходимо только задать параметры заготовки, глубину необходимой фрезеровки и выбрать нужную фрезу.

Доступность использования современных программ, а также расширение рынка ЧПУ оборудования для любителей и профессионалов по вполне доступной цене, дает возможность большому количеству специалистов, занимающихся фрезеровкой, резкой или гравировкой по разным материалам понять, что такое ЧПУ фрезеровка, чтобы максимально облегчить свой труд и расширить творческие возможности.

Станки могут быть использованы в разных областях:

  • реклама (макеты, таблички, визитки);
  • предметы декора, сувениры;
  • мебель (стулья, обналичники, потолочный декор, столы и т.д.);
  • предметы игровой, учебной или технической деятельности (макеты, модели, игрушки);
  • ювелирные украшения;
  • печатные платы и т.д.

Возможности ЧПУ станков при желании могут быть значительно расширены.



Что такое ЧПУ

Числовое программное управление – это основной элемент, способный автоматизировать обработку материалов на станках с ЧПУ. Для изготовления заданной детали оператору необходимо создать программу для станка. В прошлом, когда не было автоматического оборудования, сложные детали обрабатывались вручную специальными инструментами. Станки для фрезеровки с ЧПУ гарантируют максимально точную обработку материала.

Изначально фрезерный станок использовался только для обработки металлических изделий, позже – для деревянных, в данном случае можно было обработать деталь на более простом станке. Достаточно легко обрабатывать пластик, так как этот материал более однородный и менее плотный. Пластик легко фрезеруется, гравируется и т.д. В зависимости от обрабатываемого материала на станке устанавливается необходимая скорость и соответствующая подача. Активно фрезеруются и композитные материалы.


Особенности работы станка

Фрезерный станок образует не только рез по прямой линии, он может осуществлять и криволинейный раскрой. Поэтому оборудование позволяет создавать объемные рельефы и изображения на разных материалах, этот процесс называют 3D фрезеровкой. Этот способ обработки позволяет получить объемный рельефный узор. Использование материалов с естественной структурой, например, дерева, дает возможность совмещать объемную картинку с натуральным узором деревянной структуры. Таким способом можно получить неповторимые по своей красоте эффекты.

Установка печатающей головки 3D принтера на фрезерный настольный станок расширяет его основные возможности. Для 3D печати используется файл формата STL, поддерживаемый любыми программами 3D принтеров.





Мы работаем в революционной сфере 3Д печати

Превращаем ваши идеи - в реальность!


Связаться с нами