^

Печать полиамидом: недостатки и преимущества

Печать полиамидом: недостатки и преимущества
3D печать 3D печать полиамидом

Универсальный материал для 3D печати

3D печать можно назвать, пожалуй, одним из самых полезных и актуальных изобретений нынешнего века. Технология нашла применение в самых различных областях науки, медицины, промышленности. Благодаря широким возможностям для усовершенствования, 3D печать имеет все шансы для дальнейшего развития.

Немаловажное значение для качества печати и последующего применения готовых моделей имеет вид используемых материалов. В зависимости от сферы назначения модели могут выполняться из фотополимера, гипса, стали. На данный момент насчитывается более 20 различных материалов, из которых производится 3D продукция. Каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки, поэтому большим открытием стало такоое универсальное сырьё, как полиамид.

Уникальность технологии

Главная особенность технологии SLS заключается в том, что процесс не требует наличия специального поддерживающего материала - сам порошок выступает в роли поддержки. В процессе послойной печати неиспользованное вещество попросту выдувается из свободных полостей. В итоге получаются чистые, не забитые порошком пустоты.

Так как из-за наличия пор полиамид способен впитывать влагу, материал можно покрывать дополнительными защитными веществами - акрилом, лаком, грунтовкой и т.д., которые идеально ложатся на поверхность.



Преимущества полиамида

Понятие "универсальный" говорит само за себя - порошок можно использовать для воссоздания самых сложных макетов, включая подвижные механизмы, замысловатые геометрические модели, дизайнерские аксессуары.

Оптимальная плотность, структура и размер частиц, температура плавления - все эти и другие характеристики выгодно отличают полиамид среди других материалов, имеющих ограниченный спектр тех или иных свойств.

Сразу после печати на поверхности моделей могут наблюдаться определенные шероховатости и полосы, образующиеся вследствие наложения печатных слоёв. Однако эти мелкие недостатки легко устраняются при последующей обработке и шлифовке.


Особенности печати

Несмотря на то, что полиамид является универсальным материалом, способным выдержать температурные перепады и другие внешние воздействия, есть определенные нюансы, которые следует учитывать при работе с ним.

Рекомендуется минимизировать печать плоских поверхностей большого радиуса (более 20 см) во избежание небольших изгибов, не печатать детали со стенками тоньше 1 мм, избегать использования текста с внешней или внутренней высотой менее 0,5 мм.




Видео по теме:



Мы работаем в революционной сфере 3Д печати

Превращаем ваши идеи - в реальность!


Связаться с нами