^

3Д печать в протезировании

3Д печать в протезировании
3D печать протезирование 3Д печать в протезировании

3D принтер является универсальным периферийным устройством, с помощью которого можно создавать различные физические объекты практически любой направленности. Благодаря послойной технологии, устройство позволяет напечатать трехмерные объекты из разных видов пластика, металла, гипса и др. Последние открытия привели к тому, что принтер для создания трёхмерных моделей стали использовать в протезировании. Хотя само направление не ново: напечатанные таким образом протезы уже дано используются в стоматологии. Устройство позволяет легко напечатать недостающую часть тела из удобного и экологичного материала. Разработки в этой области велись не один год. Основная цель исследователей была в том, чтобы научиться создавать идеальный протез, который будет подходить по всем параметрам, включая удобство и внешний вид.



Необходимость в идеальном протезировании

Идеальное протез — это такое изделие, которое будет обеспечивать функциональность недостающей конечности и при этом не будет выглядеть пугающе. Печать протезов на 3D принтере имеет массу преимуществ. Одним из бесспорных плюсов является скорость печати. По сравнению с обычным процессом, время которое специалисты тратят на изготовление протеза с помощью 3D принтера гораздо меньше. Кроме того, такой подход позволяет еще и удешевить производство изделий. Это происходит потому, что значительно сокращается объем ручного труда.


Особенности протезов созданных на принтере

Конечно, такие протезы отличаются от обычных по многим характеристикам. Если это качественное изделие, то процесс его изготовления имеет определённые сложности, ведь сама конструкция это сложный механизм, который после изготовления обычно собирается вручную. Современные возможности позволяют создавать не только надежные протезы, но и долговечные. Кроме того, решающим фактором является внешний вид. Для этого, специалистам необходим цифровой макет, в котором нужно точно прописать необходимые параметры. Только так будет создан идеальный протез, максимально повторяющий анатомию человеческого тела. Для анализа физических данных, может использоваться 3D сканер, а на основе полученных данных создать сам протез уже на принтере.

Напоследок можно выделить основные преимущества протезов, созданных на 3D принтере.


Преимущества протезов созданных на 3Д принтере

  • Цена;
  • Прочность;
  • Внешний вид;
  • Скорость изготовления;

Стоимость качественных протезов применяемых в медицине довольна высока, но дальнейшее развитие этого направления позволить сделать изделия более массовыми и существенно снизить цену на них. Цена отечественных протезов, напечатанных на 3D принтере значительно ниже зарубежных аналогов, что позволяет приобрести их среднеобеспеченной семье.



Последние публикации:


  • Строительная 3Д печать в России
  • Дизайнеры ювелирных изделий будущего
  • Топ-10 самых печатаемых моделей
  • Нестандартное применение 3D печати
  • 3Д печать в протезировании
  • 3Д печать в производстве обуви
  • Печать полиамидом
  • Возможности ЧПУ станка

  • Как вы думаете, может ли протез напечатанный на 3Д принтере полностью выполнять необходимые функции?


    Видео по теме:



    Мы работаем в революционной сфере 3Д печати

    Превращаем ваши идеи - в реальность!


    Связаться с нами